+7 (495) 504-30-20
Дата: 24.01.2018
АгентствоВебмеханик
Вебмеханик
Вебмех
РАВМ
РАВебмеханик
РАВебмех
WebmechanicAgency
Webmechanic
Webmech
WM
КонтекстнаяРеклама
Контекст
РекламноеАгентство
GooglePartners
GooglePartners2017
GooglePremierPartners
GooglePremierPartners2017
DarkNet
DeepWeb
биткоины
даркнет

Каждому известно, что глобальная сеть Интернет таит в себе не только заброшенные «сайты-призраки», но и абсолютно другую, буквально «тёмную» сторону — Dark Net и Deep Web.

Термин Deep Web возник в конце прошлого столетия и обозначает вообще все онлайн-ресурсы, которые невозможно отыскать путём запросов в поисковиках. Эта интернет-пучина включает в себя не только скрытые сайты, но и зашифрованные веб-страницы, заброшенные серверы, платный контент. Сюда же входит более узкое понятие Dark Net — особые защищённые каналы, соединение в которых устанавливается только между надёжными пирами, называемыми на слэнге «друзьями», с использованием нестандартных протоколов.

Так для чего же нужна «тёмная сторона Сети»? В общем смысле, соединение Dark Net используют для полной анонимности при обмене данными. Но её функционал, как вы успели догадаться, гораздо, гораздо шире.

С одной стороны, использование защищённого соединения — положительный момент в современных реалиях: полная анонимность позволяет не попасть под раздачу стражей порядка и закона. Ваше смелое высказывание на форуме не увидят и не смогут трактовать его неправильно и оскорбительно. Вы получаете полную свободу действий и слова, что, как мы знаем, является основными принципами народовластия. Вместе с тем, вы скроете свою личную жизнь от нежелательных взглядов: многие не любят, когда следят за каждым их словом в Сети, хоть им и нечего скрывать. Также в тени Интернета могут скрыться несправедливо обиженные и получить помощь те, кто не может кричать в открытую — почти горьковские романтика и страдания.

Но на основе вышесказанного тут же появляются темные (как ни странно) стороны Dark Net: эта самая свобода слова и действий выливается в анонимные магазины по продаже чего угодно — от наркотических веществ до информации и услуг киллеров.

Прочие спрятанные в Dark Net проекты можно увидеть только по приглашению создателя.

Конечно, предпринимались попытки поиска и ликвидации таких «онлайн-притонов» на государственном уровне. Создаются национальные агентства для борьбы с киберпреступлениями, спецслужбы разрабатывают спецпрограммы и поисковых ботов, но всё равно поиск и тотальная ликвидация скрытых веб-сайтов остаётся трудновыполнимой задачей. Хотя недавно была разработана новая система Memex, способная видеть скрытые ссылки и вскрывать защищённые сети типа TOR.

TOR (The Onion Router) — средство анонимизации в Интернете. Также выпускается в форме отдельной операционной системы Tails и комплекта Whonix. Используя TOR-шифрование, пользователь может свободно сёрфить по тёмной стороне Сети с использованием никнейма, не связанного с реальным именем.

Также для сохранения анонимности, во избежание обнаружения по номеру банковской карты, предпочитаемая валюта Dark Net — биткоины. Обмен денежными средствами осуществляется с помощью замаскированных счетов. Так как криптовалюта не является регулируемой, в сделках часто участвуют посредники, обеспечивающие безопасность передачи.

В целом, закрыть все ресурсы Dark Net или увидеть весь их список — невозможно. Теневая сторона сети не носит чисто криминальный характер: иногда там можно встретить и полезные сайты типа зеркала пиратского агрегатора научных работ Sci-Hub. Но это скорее исключение, нежели правило. В общем, любопытство — не порок, но рекомендуем вам быть осторожными.

Статьи автора