+7 (495) 504-30-20
Дата: 30.04.2019
АгентствоВебмеханик
Вебмеханик
РАВебмеханик
WebmechanicAgency
Webmechanic
WM

На 23-м Российском интернет-форуме (РИФ+КИБ) 2019, представители Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) объявили результаты исследований вклада Рунета в экономику по нескольким направлениям. 

Выяснилось, что в 2018 году объем рынка электронной коммерции составил 1953,4 млрд (+13% за год), рынка маркетинга и рекламы — 262 млрд рублей (+17%), рынка инфраструктуры и связи — 106 млрд рублей (+17%), рынка цифрового контента — 75 млрд рублей. (+7%). А вклад мобильной экономики в ВВП РФ в прошлом году в РАЭК оценили 1,6 млрд рублей (рост на 17%). 

Руководитель отдела аккаунтинга Александр Солдатов поделился своим мнением по поводу стремительного развития российской интернет-экономики, а также прогнозами, касающимися её будущего: 

«Интернет уже давно стал драйвером экономического развития и цифровой грамотности населения. На сегодняшний день интернетом пользуются 76% населения страны или 92,8 миллиона россиян, что на 3% больше, чем в 2017 году. 

Но несмотря на общий подъём рынка, многие компании сообщают о сокращении выручки по сравнению с прошлым годом. 

Так, Mail.Ru Group огласил финансовые результаты за I квартал 2019 года. Чистая прибыль компании сократилась на 46,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составила 1,6 млрд рублей. Показатель EBITDA также уменьшился на 25,9% до 4,1 млрд рублей. 

Кроме того, тенденциям дальнейшего развития объёма рекламного рынка мешают возникающие препятствия. Главными тормозами развития российской интернет-экономики, как это ни парадоксально, являются законы, применяемые на территории нашей страны. 

Новый законопроект об изоляции Рунета значительно ограничит приток финансов в экономику и приведёт к ограничению рекламных бюджетов, на долю которых приходится большая часть инвестиций. 

🤞🏻 На данный момент прогнозы выглядят пугающе, но опасаться и ожидать проблем ещё рано — в наших руках сосредоточено достаточное количество инструментов для планомерной работы в условиях российского рынка в будущем». 

Статьи автора