+7 (495) 504-30-20
Вебмеханик
РАВебмеханик
WebmechanicAgency
Webmechanic
РекламноеАгентство

📉 По прогнозам рекламного холдинга Dentsu Aegis Network, в 2019 году темпы роста рекламного рынка в России замедлятся с 8,5 до 6,9%. 

Компания проанализировала 59 рынков и выявила, что в новом году российские рекламодатели столкнутся с дальнейшим снижением реальных доходов населения, что приведёт к снижению покупательской способности россиян. 

📰 Спад бюджетов касается в основном телевизионной и печатной рекламы, чего не скажешь о цифровом рынке. Ещё в 2018 году рекламные инвестиции в интернет-сферу впервые превысили телевизионные (43% против 41%).

👨‍💻 Вот что думает об этом коммерческий директор РА Webmechanic Владимир Михайлус:

«Интернет стал основным драйвером роста российского рекламного рынка. Продажи в других сферах вряд ли спасут даже хорошие продажники. Это связано с тем, что в последние годы даже мировые бренды массово уводят деньги в интернет-маркетинг.

💻 Актуальность данных исследований подтверждается и нашим рекламным агентством. Оборот компании,в 2018 году вырос на 35%, в том числе и за счёт перераспределения бюджетов клиентов с других носителей в пользу интернета. 63% наших клиентов уже полностью отказались от других видов рекламы, часть из них оставила всего около 10% от суммарного бюджета на прочие методы продвижения. 

Прослеживается тенденция: компании скорее откажутся от других рекламных носителей, чем от рекламы в интернете. Рекламодатели сильнее закручивают гайки, оставляя лишь действительно эффективные рекламные размещения, работу которых проще всего отследить. К таким, в первую очередь, относится интернет».

🌍 Совет рекламодателям: изучайте наиболее эффективные для вашей сферы деятельности рекламные рынки и не забывайте о силе диджитал-маркетинга. По прогнозам того же Dentsu Aegis Network, расходы на интернет-рекламу в 2019 году вырастут на 12% и достигнут $ 254 000 000 000, впервые превысив отметку в 40% от мировой доли. 

Статьи автора